Главная / Спорт / В районе прошла самая массовая лыжная гонка

В районе прошла самая массовая лыжная гонка

17 февраля 2023

Спорт

С 1 по 10 февраля в России проходило одно из главных спортивных событий зимы - «Декада лыжного спорта». На территории Ирбитского района не остались в стороне воспитанники детских садов, школьники, студенты, работники организаций, участники местных клубов и пенсионеры. Общее количество принявших участие составило 2 550 человек. Окончанием декады стал центральный старт – 41-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2023», которая прошла 11 февраля в деревне Кирилловой.

Отличный теплый февральский день, накатанная лыжня, горячий чай и позитивные участники – так выглядела «Лыжня России-2023» в Ирбитском районе. 454 человека в этот день пришли на лыжную базу в Кирилловой, чтобы вместе со всей страной отметить праздник спорта. И это было даже скорее не про спорт, а про здоровье и активный образ жизни. На лыжи вставали семьями, завоевывали многочисленное количество наград и просто заряжались энергией.

Семья Кутериных на «Лыжню России» прибыла практически в полном составе. Кто не бежал, тот активно поддерживал своих. Макар Кутерин – самый младший лыжник в семье, он участвовал в забеге вместе с остальными воспитанниками дошкольных образовательных учреждений. Катается всего неделю, но на соревнованиях смог прямо со старта вырваться в лидеры и завоевать первое место. Старший сын Игорь, учащийся Пионерской школы, тоже в своем забеге взял золото. И глава семейства Александр с дипломом. Правда, за пятое место.

- Мы просто любим заниматься спортом. Начал заниматься лыжами сначала старший сын, и всех подтянул. Я раньше совсем не ездил, а сейчас всей семьей катаемся, - рассказал Александр Кутерин.

- Спорт формирует личность. Считаю это очень важно, особенно в подростковом возрасте. Дети учатся ставить цели и добиваться их. Да и для здоровья это полезно. Как говорится: «В здоровом теле – здоровый дух», - отметила мама юных спортсменов  Ольга Кутерина.

Победителей и призеров на лыжне было много. Организатор, ФОК «Олимпиец», награждал по пять лидеров в каждом из 24 заездов. Первыми на старт вышли малыши – воспитанники детских садов. Самыми юными лыжниками стали четырехлетняя Арина Бархатова и трехлетний Виктор Зырянов. Медали достались, конечно, не всем юным лыжникам, а сладкие призы на финише Ирбитская районная профсоюзная организация работников АПК вручила каждому начинающему спортсмену. Поэтому в расстроенных чувствах никто не остался.

Двойняшки Маша и Лиза Устьянцевы с гордостью рассказывали о своей первой победе и показывали награды. У Лизы – золото, а у Маши – бронза. Средний брат Валериан занял второе место. И старшая сестра Лена, которая по совместительству стала тренером у младших, завоевала серебряную медаль.

На старт выходили детсадовцы, школьники, студенты, трудящиеся и пенсионеры. Дистанции для всех разные – по возрасту и согласно спортивной подготовке. 300 метров для малышей, 3 000 – для профессионалов. Для всех остальных – километр.

Лыжный спорт, как выяснилось, доступен для каждого. Были бы лыжи и желание прогуляться по заснеженному лесу. Любовь Фоминцева из Большой Кочевки в этом виде спорта новичок, но в свои 73 года завоевала первую в жизни медаль в этом виде спорта – у нее третье место. Также она признана одним из самых возрастных участников «Лыжни России».

- В прошлом году я захотела встать на лыжи. Мы с сыном купили мне их, и я сразу стала кататься. Сначала не получалось. Я в 1965 году школу окончила и с тех пор на лыжах больше и не стояла. Нынче катаюсь постоянно. Заняла третье место!  Я об этом мечтала, но, если честно, до конца не верила, что смогу, - говорит Любовь Фоминцева.

Среди мужчин самый возрастной участник гонки - Леонид Краснов, он 1951 года рождения.

В награду победителям и призерам не только кубки и медали, но и памятные призы с символикой «Лыжни России-2023». Праздник спорта завершился, однако лыжный сезон еще в самом разгаре, а значит, у всех еще есть шанс вдоволь накататься. Ведь как показали эти соревнования, для занятий лыжным спортом практически нет преград, и уж тем более отсутствуют возрастные ограничения.